权限内占用农灌水源、水利工程设施或者在水利工程设施保护和管理范围内进行有关活动审批
 
发布时间:2015-08-20 关注:2036
 
【字体:

办理事项:权限内占用农灌水源、水利工程设施或者在水利工程设施保护和管理范围内进行有关活动审批 

事项类型:行政许可   

办件类型:承诺件

受理部门:纳雍县水务局

咨询办理地点:纳雍县政务大厅水务局窗口或水务局办公室(政策法规股)

联系电话:0857—3521680

办理时间:星期一至星期四:上午09:00-12:00,下午13:00-17:00;星期五上午09:00-12:00,星期五下午及法定节假日不对外办理业务。

办理对象:个人、法人或其他组织

设定依据:

1、法定依据:贵州省水利工程设施管理条例。依据描述:《贵州省水利工程设施管理条例》第十二条 确因建设需要占用农灌水源、水利工程设施的,占用者必须按工程管理权限报经水行政主管部门批准,并兴建与其效益相当的替代工程;不能兴建替代工程的,应按兴建工程现行价格的总投资额交纳开发补偿费。第二十三条 有下列行为之一的,须经工程设施管理单位同意,并按规定报水行政主管部门和有关行政主管部门批准:(一)在水工程库区或引水、提水工程范围内取水、截水的;(二)在工程水域内设置或增大排污口,排放污水的;(三)在工程保护范围内进行其他建设和经营活动的。

2、法定依据:国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定。依据描述:国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定第170项。

申请条件:

1、占用水利工程设施、农灌水源或在其保护和管理范围内进行有关活动;2、经工程管理单位同意;3、有替代工程建设方案及经论证的设计方案或经法定的评估机构评定的费用补偿方案或可行性论证报告;4、影响第三人合法水事权益的,须协商一致。5、可委托办理。  

申报材料:   

1、申请书;原件1份、电子版1份。法律依据及描述:《水行政许可实施办法》第二十条 申请人可以委托代理人提出水行政许可申请。但是,依照法律、法规、规章应当由申请人本人到水行政许可实施机关的办公场所提出水行政许可申请的除外。申请人委托代理人提出水行政许可申请的,应当出具授权委托书。委托人为自然人的,应当在授权委托书上签名;委托人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人或者主要负责人在授权委托书上签名并加盖公章。授权委托书应当载明下列事项:(一)委托人和代理人的基本情况;(二)代为提出水行政许可申请、递交有关材料、收受法律文书、接受询问等代理事项和代理权限;(三)代理起止日期。           

2、占用农灌水源、水利工程设施或者在水利工程设施保护和管理范围内进行有关活动申请书;原件2份、电子版1份。         法律依据及描述:《贵州省水利工程设施管理条例》第十二条 确因建设需要占用农灌水源、水利工程设施的,占用者必须按工程管理权限报经水行政主管部门批准,并兴建与其效益相当的替代工程;不能兴建替代工程的,应按兴建工程现行价格的总投资额交纳开发补偿费。 因占用水利工程设施或灌溉源、供水源以及水利工程设施保护、管理范围内其他自然资源,给水利工程设施管理单位造成经济损失的,占用者应当负责赔偿。确因建设需要占用农灌水源、水利工程设施的,须提供建设项目论证报告和县级以上人民政府及相关部门的批准文件,并提交以下材料:(一)项目建设单位申请报告;(二)原工程的设计、审批及验收文件、图件;(三)建设占用水利设施的设计文件及相关部门的批准文件;(四)占用水利设施的补偿协议或者替代方案及其他相关材料。县级以上人民政府水利行政主管部门应当自收到申报材料之日起20日内进行审批,对符合条件的,予以批准;对不符合条件的,退回申请并书面说明理由。 第二十三条 有下列行为之一的,须经工程设施管理单位同意,并按规定报水行政主管部门和有关行政主管部门批准:(一)在水工程库区或引水、提水工程范围内取水、截水的;(二)在工程水域内设置或增大排污口,排放污水的;(三)在工程保护范围内进行其他建设和经营活动的。 申请前款规定行为之一的,应当符合下列条件:(一)不改变原有水利工程功能;  (二)不影响原有水利工程效益正常发挥;(三)符合有关法律、法规规定。县级以上人民政府水利行政主管部门应当自收到申报材料之日起10日内转告有关行政主管部门分别提出意见。有关行政主管部门应当自收到转报材料之日起在10日内给予回复。县级以上人民政府水行政主管部门自收到回复意见后25日内进行审查,对符合条件的,予以批准;对不符合条件的,退回申请并书面说明理由。        

3、拟占用的农灌水源、水利工程及其设施的情况说明报告;原件2份、电子版1份。  

4、替代工程建设方案及经论证的设计方案或经法定的评估机构评定的费用补偿方案或可行性论证报告;原件2份、复印件5份、电子版1份。                                                             

5、管理单位意见书;原件1份、电子版1份。                                                             

6、影响第三人合法水事权益的情况及相关协议书;验原件交复印件2份、电子版1份。特殊环节:有;法律依据及描述:《贵州省水利工程设施管理条例》第十二条 确因建设需要占用农灌水源、水利工程设施的,占用者必须按工程管理权限报经水行政主管部门批准,并兴建与其效益相当的替代工程;不能兴建替代工程的,应按兴建工程现行价格的总投资额交纳开发补偿费。第二十三条 有下列行为之一的,须经工程设施管理单位同意,并按规定报水行政主管部门和有关行政主管部门批准:(一)在水工程库区或引水、提水工程范围内取水、截水的;(二)在工程水域内设置或增大排污口,排放污水的;(三)在工程保护范围内进行其他建设和经营活动的。

审查标准:1、是否符合法律规定; 2、是否符合规程规范。                                                     

办理流程:受理→特殊环节(现场踏勘,专家审查)→审查与决定→颁证与送达

法定时限:20个工作日

承诺时限:10个工作日  

是否收费:不收费

投    诉:申请人可在政务服务大厅咨询投诉室现场投诉。

行政复议、行政诉讼:申请人对行政许可决定不服的,可在六十日内依法提出行政复议申请,或者在六个月内依法提起行政诉讼。

 
 
常见问题